42名同学去公园划船.大船可坐5人,租金是每时6元;小船可坐3人,租金是每时5元,请你帮忙算算怎样租船划算

颠狂人生漂泊客 1年前 已收到4个回答 举报

525520 幼苗


大船每人每小时租金是6/5元,小船每人每小时租金是5/3元,因此大船便宜
尽可能多选大船
全用大船租金:9×6=54元
用1只小船,其它用大船租金:1×3+8×6=51元
用2只小船,其它用大船租金:2×3+8×6=54元
用3只小船,其它用大船租金:3×3+7×6=51元
用4只小船,其它用大船租金:4×3+6×6=48元
因此,用4只小船,用6只大船租金最划算

1年前 追问

10

颠狂人生漂泊客 举报

能不能解释一下?并简化。谢谢!再写出等量关系。麻烦你了!

举报 525520

写错了 大船每人每小时租金是6/5元,小船每人每小时租金是5/3元,因此大船便宜 尽可能多选大船 全用大船租金:9×6=54元 用1只小船,其它用大船租金:1×5+8×6=53元 用2只小船,其它用大船租金:2×5+8×6=58元 用3只小船,其它用大船租金:3×5+7×6=57元 用4只小船,其它用大船租金:4×5+6×6=56元 因此,用1只小船,用8只大船租金最划算

哈罗哥哥 幼苗


42名同学去划船,大船坐20人,小船坐14人。


1

幻修美 春芽


大船x ,小船y
5x+3y=42
求6x+5y的最小值线性规划、、、


1

qweasd241561 幼苗


设大船A只,则每小时总支出=6A+(42﹣5A)÷3×5=6A+(14﹣5A/3)×5
=70﹣7A/3;可见,A尽大,则支出尽小;即A=8.
故最合算方案:大船8只坐40人,剩下2人坐1小船。


1