把4个直径为4厘米圆柱形饮料捆扎在一起,接头部分用去20厘米,需要绳子多少厘米?

xf15097 1年前 已收到2个回答 举报

faithok 花朵


绳子=4×3.14+4×2+20=40.56厘米

1年前 追问

4

xf15097 举报

那你解释下每步是什么意思

举报 faithok

绳子=一个圆的周长+4个直径+接头长

lstao666 幼苗


  • 绳子4*4+4*3.14+20=40.56。,四个摆成一个正方形

  • 有帮助请采纳!


0