A.B两个事件,P(A)+P(B)=1,则A.B为对立事件.为什么额!

ViewAway 1年前 已收到3个回答 举报

江娥 春芽


不成立!
有两白两黑共四个球,逐个抽取且不放回.A:第一个是白球;B:第二个是白球 (有两种可能:黑、白 白、白)
P(A)=2/4 P(B)=2/4 * 2/3 + 2/4 * 1/3 = 2/4;
P(A)+P(B)=1,但是A、B不是相互独立事件,更不是对立事件!


8

阿根哥 幼苗


对吧,PA=逆PB


2

1983032qq 幼苗


不是A发生就是B发生。对立的!!!


0