希望小学为庆“六一”儿童节做红花.学校共有6个年级,每个年级3个班,每班做了45朵花,六个年级一共做了多少朵花?

J我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

阿等 幼苗


解题思路:每个年级3个班,6个年级共有6个3,即3×6=18个班;每班做了45朵花,共做18个45,即45×18.

3×6×45
=18×45
=810(朵).
答:六个年级一共做了810朵.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.


1