若P(A并B)=P(A)+P(B)=1,为什么事件A与B的关系不是互斥且对立?

uiop0318 1年前 已收到1个回答 举报

afasfsafdsa 幼苗


比如X是[0,1]上的均匀分布
A={X = 0.5}
1= P(A∪B) = P(A)+P(B)=0.5+0.5=1
但 AB ={0.5} 非空
不互斥
这里可以,顺便提一句,就是
概率为0的事件,不一是不可能事件(空事件)


9