一道数学练习题把一块长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,从四个角各减去边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖长方体铁盒.

一道数学练习题
把一块长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,从四个角各减去边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖长方体铁盒.这个铁盒的表面积和体积各是多少?
2232730 1年前 已收到2个回答 举报

雷厉行 幼苗


制成的长方体的长为20,宽为15,高为5,所以
表面积=20*15+20*5*2+15*5*2=650平方厘米
体积=20*15*5=1500立方厘米


4

西西梨雅 幼苗


长方体的长、宽、高分别为
30-2*5=20(厘米)、25-2*5=15(厘米)、5厘米
铁盒的表面积=2*长*高+2*宽*高+1*长*宽= 650平方厘米
铁盒的体积=长*宽*高=1500立方厘米


2