计算阴影部分周长.一个大正方形边长5cm里面有一个椭圆型的阴影

fftyro 1年前 已收到1个回答 举报

find2002 幼苗


是这样吗?


阴影部分面积=半圆面积-正方形面积
=3.14×5²÷2-5×5
=3.14×12.5-25
=14.25(cm²)
注:手机用户看到“²”,表示“平方”


4