科普书和故事书的比是5:12,故事书有564本,求科普书比故事书少几本?

slmjcat 1年前 已收到3个回答 举报

月光下晒幸福 幼苗


564÷12×(12-5)
=47×7
=329本
答科普书比故事书少329本


7

greenorchid 花朵


科技书:564÷12×5=235本
少的本数:564-235=329本


2

zoeyhuang 幼苗


546÷12x5=235 (本) 546-235=329 答:科普书比故事书少329本。


0