底角为15度的等腰三角形,若腰长为4,则它的面积为_

db-flr520 1年前 已收到2个回答 举报

月光畅想 幼苗


向一腰的延长线上作垂线,求得高为腰长的一半,所以面积为4*2/2=4


8

胡同里赶猪 幼苗


S=4COS15°×4Sin15°
=4这个是初2上学期题目,答案有些看不懂高=4×Sin15°=4×0,258819045
=1,03527618
底边的-半=4×COS15°=4×0,965925825
=3,863703305
面积=3,863703305×1,03527618
=4
上面式...


1