匀变速直线运动的研究中如何判断用哪一个物理公式?我的意思是给你什么量,让你求什么量,用什么公式

荷兰乳牛 1年前 已收到4个回答 举报

刘立强 幼苗


给了v(0),a,t.求v(t),用v(t)=v(0)+at ,求位移x,用x=v(0)t+1/2×a(tˆ2),给了v(t),v(0),a或x,求a或x,求就用位移---速度公式:2ax=vˆ2-v(0)ˆ2,就运用这三个基本公式就行了: 速度公式:v(t)=v(0)+at
  位移公式:x=v(0)t+1/2×a(tˆ2)
  位移---速度公式:2ax=vˆ2-v(0)ˆ2


1

duguwen2000 幼苗


  • 公式是很多的,比如平均速度公式 X=Vt,V为t时间内的平均速度,匀变速运动即加速度大小不变的直线运动,V=V0+at. V^2-V0^2=2aX. 某速度的平方减初速度的平方等于2倍位移乘加速度。


2

jurlibaby 幼苗


给了v(0),a,t。求v(t),用v(t)=v(0)+at ,求位移x,用x=v(0)t+1/2×a(tˆ2),给了v(t),v(0),a或x,求a或x,求就用位移---速度公式:2ax=vˆ2-v(0)ˆ2,就运用这三个基本公式就行了: 速度公式:v(t)=v(0)+at
  位移公式:x=v(0)t+1/2×a(tG...


2

qian521xiang 幼苗


有很多公式,具体情况具体分析。


0