已知函数y=sin(wx+a)(0<a<π,w>0)为偶函数,则a=

已知函数y=sin(wx+a)(0<a<π,w>0)为偶函数,则a=
拜托聪明又好心的人解答,thank you very much
sweet_布 1年前 已收到1个回答 举报

mini__flower 幼苗


函数f(x)=sin(ωx+a)为偶函数,则
f(x)化简后是余弦函数,于是
∵0<a<π
∴a=π/2

1年前 追问

7

sweet_布 举报

f(x)化简后是余弦函数是什么意思呀,我基础不好,再详细一点好么,让我看得懂

举报 mini__flower

余弦函数y=cosx是偶函数 正弦函数y=sinx是奇函数 y=sin(wx+a)(0<a<π,w>0)为偶函数,则它简化后应该是一个余弦函数 根据正弦余弦的转化诱导公式sin(x+π/2)=cosx得a=π/2