已知函数f=-2x^2+bx+c在x=1时有最大值1,又0

rudy8998 1年前 已收到2个回答 举报

foehn000 幼苗


f=-2x^2+bx+c=-2(x-b/4)^2+b^2/8+c
在x=1时有最大值1,即:
b/4=1时,b^2/8+c=1
b=4,c=-1
所以f(x)=-2x^2+4x-1
第二小题分3种情况讨论,
0


8

等待的薰衣草田 幼苗


b/4=1
-2+b+c=1
b=4,c=-1
f(x)=-2x²+4x-1=1-2(x-1)²≤1
1/m≤1,1≤m﹤n
x≥1时f(x)为减函数
则f(m)=1-2(m-1)²=1/m
(m-1)[m-(√3+1)/2][m+(√3-1)/2]=0
解得m=1,n=(√3+1)/2


0