某校共有学生2000名,各年级男、女学生人数如右表示,已知在全校学生中随机抽取1名,抽到高二级女生的概率是0.19,现用

某校共有学生2000名,各年级男、女学生人数如右表示,已知在全校学生中随机抽取1名,抽到高二级女生的概率是0.19,现用分层抽样的方法(按年级分层)在全校学生中抽取64人,则应在高三级中抽取的学生人数______.
高一级高二级高三级
女生385ab
男生375360c
恐龙女孩 1年前 已收到1个回答 举报

naiyirk 幼苗


解题思路:由已知条件先求出a,再求出b+c,由此利用分层抽样的性质能求出应在高三级中抽取的学生人数.

依题意得a=0.19×2000=380,
b+c=2000-(385+375+380+360)=500,
故应在高三级中抽取的学生人数为
64
2000×500=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查应在高三级中抽取的学生人数的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意分层抽样的性质的合理运用.


9