两片同轴转动的平衡薄圆盘以相同的角速度做迅速转动两盘相距1.2m

两片同轴转动的平衡薄圆盘以相同的角速度做迅速转动两盘相距1.2m
每秒钟转40圈一颗子弹水平射穿B板后又相继射穿A板在此过程中圆盘转过的角度为30度、假设子弹射穿薄板的时间忽略不计子弹轨迹为直线子弹运动的速度保持不变试求子弹的速度大小?
草原野狗 1年前 已收到1个回答 举报

眞嗳难寻 幼苗


VT=1.2(米)
W=40*360(°/s)
WT=30°
这三个方程就可以解出:V=576(米/秒)


3