一个正方体的铁皮水箱,棱长是1米.为防止生锈,在它的四周涂上防锈漆,涂防锈漆的部分面积是多少平方米?将0.5吨水倒入水箱

一个正方体的铁皮水箱,棱长是1米.为防止生锈,在它的四周涂上防锈漆,涂防锈漆的部分面积是多少平方米?将0.5吨水倒入水箱,水面高多少米?(壁厚忽略不计)1立方米水重1吨)请列清公式.
gsts213dy 1年前 已收到2个回答 举报

青树丫 幼苗


在它的四周涂防锈漆面积是:1*1*4=4平方米
0.5吨水的体积是0.5立方米
用体积除以底面积,可得到水面高:
0.5/1*1=0.5米


4

gdnewcool 幼苗


正方形面积S=L^2 需要涂的正方形个数=4
所以涂防锈漆面积是:1*1*4=4平方米
水的形状是一个长方体 长方体体积=底面积*高
所以高=体积/底面积=0.5米


2