(2011•铁山港区模拟)一个三角形的面积是360平方厘米,已知三角形的一条边为3分米,那么这条边相对应的高是多少厘米?

samtong0213 1年前 已收到1个回答 举报

4gcag 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,知道h=2S÷a,由此即可求出这条边相对应的高.

3分米=30厘米,
360×2÷30,
=720÷30,
=24(厘米),
答:这条边相对应的高是24厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题,注意单位的换算.


9