P是函数Y=1/2x+1与Y=kx的图象的交点,且点p到两坐标轴距离相等,若点p在第二象限,则点p坐标为?k的值为?

chengm_yl 1年前 已收到1个回答 举报

小小bird 幼苗


相交于第2象限说明K为负数(K是负数时Y=kx经过2,4象限)
点p到两坐标轴距离相等说明K=-1,
解1/2x+1=-X得X=-2/3,所以Y=2/3


7