已知f(x)的一个原函数x的3次方,则上限1下限-1(x+1)f’(x)dx=

tt失落人 1年前 已收到1个回答 举报

jun18gt 幼苗


f(x)的一个原函数x的3次方
∴(x^3)'=f(x)
∴f"(x)=6x
上限1下限-1(x+1)f’(x)dx
=(上限1下限-1)6(x+1)xdx
=(上限1下限-1)6(x^2+x)dx
= 6[(1/3)x^3+(1/2)x^2](上限1下限-1)
=6(5/6-1/6)=4


2