某市出租车在3km以内,起步价为5元,行程超过3km时,

某市出租车在3km以内,起步价为5元,行程超过3km时,
按每600m一元收费(不足600m 按600m 算),某人下车付车费10元,问:出租车走了多远的路?(用不等式)
sdxtxy 1年前 已收到1个回答 举报

sshhaanngg 幼苗


00米=0.5千米
3+0.6×(10-5)=6千米.
追问
一元一次不等式怎么算?求过程
回答
5+(X-3)÷0.6=10
(X-3)÷0.6=10 - 5
X -3=5×0.6
X=3+3
X=6


6