甲、乙两打字员合打一份稿件需要15小时,如果甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成这份稿件的25%.求:每个打字员单

甲、乙两打字员合打一份稿件需要15小时,如果甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成这份稿件的25%.求:每个打字员单独打这份稿件各需要多少小时?
无情猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

icxuf76td0776 幼苗


解题思路:设甲单独打这份稿件需要x小时,根据题意知,乙的工作效率是[1/15]-[1/x]由甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成这份稿件的25%,可列方程[1/x]×4+([1/15]-[1/x])×3=25%,

设甲单独打这份稿件需要x小时,乙的工作效率是[1/15]-[1/x],
[1/x]×4+([1/15]-[1/x])×3=25%,
[4/x]+[1/5]-[3/x]=[1/4],
[1/x]=[1/20],
x=20;
答:甲单独打这份稿件需要20小时.
1÷([1/15]-[1/20]),
=1÷[1/60],
=60(小时);
答:乙单独打这份稿件需要60小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


8

snowflying1975 幼苗


设甲单独打稿件要x小时,乙要y小时
列方程组:(1/x+1/y)15=1
4*1/x+3*1/y=1*25%


0