解下列方程.1.5x+4=77x-1.5=94x+2×0.8=810-2.5x=8×0.6.

坐等 1年前 已收到1个回答 举报

hetundu3611 幼苗


(1)1.5x+4=7, 1.5x+4-4=7-4,1.5x÷1.5=3÷1.5, x=2;(2)7x-1.5=9,7x-1.5+1.5=9+1.5, 7x÷7=10.5÷7, x=1.5;(3)4x+2×0.8=8, 4x+1.6-1.6=8-1.6, 4x÷4=6.4÷4, x=1.6;(4)10-2.5x=8×0.6,10-2...


8