今年爷爷的年龄是小明的7倍,再过两年,爷爷的年龄是小明的六倍,求小明今年的年龄.方程式解.

红袖明月前身 1年前 已收到1个回答 举报

a6ps 幼苗


设小明今年x 岁,则爷爷今年7x岁
(x+2)×6=7x+2
6x+12=7x+2
7x-6x=12-2
x=10
爷爷今年:10×7=70岁


10