x(x-3)=15 的计算步骤.

只爱花心 1年前 已收到2个回答 举报

1986716821 幼苗


x(x-3)=15
x^2-3x=15
(x-3/2)^2=15+9/4=69/4
x-3/2=土根号69 /2
x1=3/2+根号69 /2
X2=3/2-根号69 /2


11

烛光1 幼苗


去括号,得 x^2-3x-15=0
x1 / 2=3+/-根号(3^2-4*-15)=3+/-根号69
------------------ ----------
2 2


0