已知随机变量x服从正态分布N(2,σ2 ),P(X≤3)=0.74,则(1≤x≤2)=?

贵阳男人 1年前 已收到2个回答 举报

voybgi 幼苗


对称轴为x=2
因为P(x≤2)=0.5,所以P(2≤x≤3)=0.74-0.5=0.24
由对称性知P(1≤x≤2)=P(2≤x≤3)=0.24.


7

乐谣儿 幼苗


P(1<=X<=2)=0.5-(1-0.74)=0.24


0