P在xy坐标区域内.掷骰子,奇数向x轴方向移动,偶数向y轴方向移动.

P在xy坐标区域内.掷骰子,奇数向x轴方向移动,偶数向y轴方向移动.
1)掷3次,求和为偶数并且大于或者等于6的概率
2)掷5次,P在(6,6)的概率
3)掷5次,x轴的期望坐标值为多少
gongxuan1120 1年前 已收到2个回答 举报

lylz 幼苗


掷骰子,有6种情况,每种出现的概率为1/6
1) 掷3次,和为偶数且≥6,分以下种可能
a) 偶+偶+偶 概率:(1/2)^3=1/8
b) 奇+偶+奇 概率:C(3,2)*(1/2)*(1/3)*(1/2)=1/4
合计概率:1/8+1/4=3/8
2) 掷5次,P点在(6,6),有两种种可能
a) x轴:1+5,y轴:2+2+2 概率:1/6*1/6*(1/6)^3=1/6^5
b) x轴:3+3,y轴:2+2+2 概率:1/6^5
合计概率:1/6^5*2=1/3888
3),分以下多种情况
a) x=0,概率:(1/2)^5=1/32
b) x=1,概率:C(5,1)*(1/6)*(1/2)^4=5/95
c) x=2,概率:C(5,2)*(1/6)^2*(1/2)^3=5/144
d) x=3,概率:C(5,3)*(1/6)^3*(1/2)^2+C(5,1)*(1/6)*(1/2)^4=55/684
e) x=4,概率:2*C(5,2)*(1/6)^2*(1/2)^3=5/72
f) x=5,概率:3*C(5,3)*(1/6)^3*(1/2)^2+C(5,1)*(1/6)*(1/2)^4=65/684
g) x=6,概率:2*C(5,2)*(1/6)^2*(1/2)^3=5/72
数学期望:
0*1/32+1*5/96+2*5/144+3*55/684+4*5/72+5*65/684+6*5/72=1288/541=1.53


7

sufeng123060 幼苗


第一题四分之一
第二题432分之1
第三题不会


2