已知直线l1:(m+3)x+y-3m+4=o,l2:7x+(5-m)*y-8=0,问当m为何值时,直线l1与l2平行?

已知直线l1:(m+3)x+y-3m+4=o,l2:7x+(5-m)*y-8=0,问当m为何值时,直线l1与l2平行?
我们老师讲例题的时候,又要分类讨论……这道题要不要讨论的?求解答……(计算题哦……)
氧化钙你M 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间烟花 春芽


若l1与l2平行,则
-A1/B1=-A2/B2,且C1/B1≠C2/B2
∴-(m+3)=-7/(5-m)
即m²-2m-15=0
∴m1=-3,m2=5
由∵(-3m+4)≠-8/(5-m)
∴m1≠4或m2≠7/3
∴m1=-3,m=5

有算错请包涵.


9