设计调节池池的深度应该如何定那么是不是有什么参考书呢?有关水处理工艺设计实例的.

colourkc 1年前 已收到1个回答 举报

bob0314 幼苗


调节池设计计算
a.调节池水力停留时间:经验值4-12h,一般取8(连续进水取4,间断取12)
所以 水力停留时间(T)取4h;
b.调节池容积:V=Qmax*KZ*T(此公式为经验式)=46.8m3/h*1.5*4=280.8m3.(后面的数字假设取的)
所以容积(V)取300m3;
c.调节池面积(F) 取有效水深2m,则面积F=V/h=300/2=150m2
d.调节池长度取15m,宽为10m.
e.调节池保护水深0.5m,实际水深H=2+0.5=2.5m


8