(2*10^-3减6*10^-5)/0.02=?

(2*10^-3减6*10^-5)/0.02=?
(-1/3)^-2/(1/3)^-4=?
(-2a)^3b^4/(12a^3b^2)=?
2x-6/x^2-4x+4再除以(x+3)*(x+3)(x-2)/3-x=?
(x^2-y^2/xy)^2/(x+y)*(x/x-y)^3=?
已知a大于b大于0,且a^2+b^2=3ab,求下列各式的值:
(1)b/a+a/b
(2)a+b/a-b
若关于X的方程mx+1/x=8的解为x=1/4,则m=?
当X=根号3/3时,代数式X^2-3X/X-2/(X+3/2-X)的值是?
gfcudx 1年前 已收到3个回答 举报

xianer78 幼苗


①(2*10^-3减6*10^-5)/0.02=?
原式=(0.002-0.00006)/0.02
=0.00194/0.02
=0.097
②(-1/3)^-2/(1/3)^-4=?
原式=9/81
=1/9
③(-2a)^3b^4/(12a^3b^2)=?
原式=(-8a^3b^4)/(12a^3b^2)
=-2/3b^2
④2x-6/x^2-4x+4再除以(x+3)*(x+3)(x-2)/3-x=?
原式=2(x-3)/(x-2)^2/[(x+3)*(x+3)(x-2)]*(3-x)
=-2(x-3)^2/[(x+3)^2(x-2)^3]
似乎确实不能再化简了,反正我是不行了……
⑤(x^2-y^2/xy)^2/(x+y)*(x/x-y)^3=?
原式=(x^2-y^2)^2/(x^2y^2)/(x+y)/x^3*(x-y)^3
=[(x+y)(x-y)^5]/[x^5y^2]
我觉得题目似乎有问题,也可能是打的时候出现什么错误,很多看起来好象可以约掉的项却偏偏同时出现在分子或分母上,不知道是你打错了还是我没看明白,毕竟这么复杂的分式在电脑上表达起来确实很有困难.
⑥已知a大于b大于0,且a^2+b^2=3ab,求下列各式的值:
(1)b/a+a/b
=(a^2+b^2)ab
=3ab/ab=3
(2)a+b/a-b
a^2+b^2=3ab
a^2+b^2+2ab=5ab
(a+b)^2=5ab
a^2+b^2=3ab
a^2+b^2-2ab=3ab-2ab
(a-b)^2=ab
原式=+-√[(a+b)^2/(a-b)^2]
=+-√(5ab/ab)
=+-√5
符号取决于a是否大于b
⑦若关于X的方程mx+1/x=8的解为x=1/4,则m=?
将x=1/4代入,得:
1/4m+4=8
m16
⑧当X=根号3/3时,代数式X^2-3X/X-2/(X+3/2-X)的值是?
实在看不清代数式是什么,符号表达不清楚,改一下我再做吧,应该不难的,先化简再代入,


2

煜杭 幼苗


(2*10^-3减6*10^-5)/0.02=2*1/1000-6*1/100000*50=2/1000-300/100000=2/1000-3/1000=-1/1000
(-1/3)^-2/(1/3)^-4=[1/(-1/3)^2]/[1/(1/3)^4]=9/81=1/9
(-2a)^3b^4/(12a^3b^2)=-1/6*b^2=-b*b/6
已知a大于b大于0...


1

jizhong 幼苗


b/a+a/b =3


1