算路程. 交通工具 自行车 汽车 火车 飞机 速度(千米/时) 12 90 180 340 时间(时) 6 6 6 6

算路程.
交通工具 自行车 汽车 火车 飞机
速度(千米/时) 12 90 180 340
时间(时) 6 6 6 6
路程(千米)
用我8 1年前 已收到1个回答 举报

qq的v个 春芽


解题思路:根据关系式:路程=速度×时间,进行解答.算出结果,填入表格中.

12×6=72(千米),90×6=540(千米),180×6=1080(千米),340×6=2040(千米).

交通工具 自行车 汽车 火车 飞机
速度(千米/时) 12 90 180 340
时间(时) 6 6 6 6
路程(千米) 72 540 1080 2040

点评:
本题考点: 简单的行程问题;统计图表的填补.

考点点评: 此题考查了关系式:路程=速度×时间.


3